Замена молдинга на лада гранта лифтбэк

Привет Хайповчане!Недавно возникла необходимость в замене молдинга на моей ласточке, поэтому в этой статье я опишу как я это сделал и объясню некоторые тонкости при его замене и ремонту... Но для начала, немного отступлю от темы и опишу саму причину из за которой мне пришлось этим заняться. На фото ниже изображен залом молдинга.
Увеличить Изображение
Снятие ленты M3 6mm на молдинг
Причина этого залома сопутствовало отклеивание молдинга от двери и заклинивание при её открытии, в следствии чего край молдинга загнулся и подлежит замене.
Посмотрев цены в интернете, которые начинали варьироваться от 1500 рублей и выше за комплект, сзади меня сразу же начала квакать злобная жаба... Поэтому было решено починить молдинг своими силами, благо материал из которого он был изготовлен, была мягкая и пластичная пластмасса, которая легко выпрямлялась при нагреве.
Сделать это можно над газовой плитой, на расстоянии 15-20см, в зависимости от пламени самой горелки, нагревая постепенно выпрямляя сгиб молдинга до состояния как на фото ниже.
Увеличить Изображение
Замена молдинга на лада гранта лифтбэк
Но прежде чем его исправлять, его надо снять. Но для начала закупите материал и приготовьте инструмент. Что нам нужно:
  • Крестовая отвёртка и плоская
  • Скотч двухсторонний M3 6mm 5m 6308f
  • Бензин Раствоитель НЕФРАС C2-80/120
  • Пластиковая ненужная карточка
  • Держатели молдинга
Карточка и плоская отвертка нужны для снятия кожуха с двери, чтобы не оставить царапины на краске, держатели молдинга на случай если при его снятии они не сломаются, в моём случае они остались целые, но решать вам.
Увеличить Изображение
Инструмент и материалы для замены молдинга на гранте
Последовательность снятия молдинга можно не соблюдать, но придерживаясь её вы не попадёте в просак:
  1. Откручиваем кнопку замка двери
  2. Отручиваем болты которые находятся под крышкой ручки двери, которая сидит на защелках, поддев сверху которую можно легко снять и получить доступ к этим болтам
  3. Снимаем ручку закрытия окна, вытащив из неё пластиковый клин
  4. Снимаем кожух двери с защелок, начиная с верха на уровне замка двери, там есть щель куда можно подсунуть пластиковую карту, и пользуясь площадкой этой карты, вставляем отвертку между кожухом и этой картой, которая предохраняет корпус двери от царапин, спускаем неспеша этот дуэт вниз по периметру кожуха, попутно будет слышно как снимаются защелки
  5. Отклеиваем аккуратно сам молдинг
  6. С обратной стороны двери отщелкиваем держатели молдинга
Ниже на фото запчастей, если у вас их больше или меньше, значит что то пошло не так...
Увеличить Изображение
Запчасти двери лада гранта лифтбэк
Ну а если, у вас все получилось и вы сейчас держите у себя новый молдинг на замену, то наверняка на нем уже есть двухсторонний скотч. Если же нет или у вас проблема с молдингом, как у меня, то после правки и зачистки дорожек в местах где должен наклееваться новый скотч, нужно предварительно обработать молдинг. Для этого если есть убираем старый скотч, вычищаяя дочиста его из посадочного места, для этого я использовал молярный нож. Протираем бензиновым растворителем и сушим. После этого, аккуратно наклееваем новый скотч по периметру молдинга, ушло его немного и должно получиться как на фото.
Увеличить Изображение
Выпрямление молдинга на лада гранта
Как только все сделали, протираем начисто бензиновым растворителем место куда будет крепиться молдинг. Перед устанавкой молдинга закрепите на нем защёлки, и прежде чем снимать плёнку с двухстороннего скотча, примерийте его к месту посадки что бы отверстия в двери совпадали с защелками. Ниже я опишу важный момент который ни как нельзя игнорировать!
Увеличить Изображение
Примерка защёлки молдинга к двери
Завершающий этап установки заключается в следующем. Вам надо убедиться, что при его установке расстояние от молдинга до края двери должно равняться 5-7мм, иначе при открытии двери, если расстояние будет меньше, он зацепиться за переднюю дверь и загнеться как у меня. У меня после установки все выглядело как на фото, закрывались и открывалось хорошо, ничего не цепляя.
Увеличить Изображение
Зазор молдинга между дверей
После этого снимаем плёнку со скотча, целимся, защелкиваем и прижимая аккуратно по периметру проходим пальцами, чтобы все приклеилось и село на свои места.
Данный ремонт обошёлся мне в 300 рублей с учётом стоимости скотча в 90-100 рублей и бензинового растворителя в 150-200 рублей, если это все у вас было, то ремонт будет практически бесплатным, вам нужно всего лишь время и небольшие усилия.
На этом все друзья, что будет непонятно, пишите в комментариях, я обязательно вам отвечу и все объясню.
Увеличить Изображение
Замена молдинга на лада гранта лифтбэк
Теги:замена молдинга на лада гранта лифтбэк,true

Комментариев больше нет

Осталось символов: 2048