Обзор Kllisre x79 с алиэкспресс, проблемы VRM и тесты в играх

Всём привет ребзя. Вот и дошли руки до этого набора с алиэкспресс и я наконец то напишу большую серию статей о нём и. В них будет обзор, тесты игр, здесь будет доработка материнской платы Kllisre x79 и я покажу всё компоненты с микросхемами которые используются на ней. Фотографий будет много, поэтому из за ограниченний на хайпике в 20 фото я сделал коллажи с помощью Joints Pics, но это не проблема так как их можно будет детально рассмотреть в полном размере при увеличении. И так погнали! На превью видно сам набор который мне пришёл, это материнская плата Kllisre с чипсетом x79, Intel Xeon E5 2650v2 и четыре плашки памяти по 4Gb на 1333MHz которые взяли частоту разгона 1600MHz, всё это дело будет работать в четырёх-канальном режиме. Вот инструкция материнской платы, где можно увидеть все её компоненты и периферию:
Увеличить Изображение
Схема подключения Kllisre x79
И так, мозг нашего компьютера народный процессор от компании Intel Xeon E5 2650v2 и сокет lga на 2011 ножек, всё ровно и непомято, наверно потому что процессор прикрыл их собой. Тут ничего обычного, давайте глянем ниже, как видно пятаки на процессор не особо чистые и это повлекет за собой некоторые проблемы, но об этом чуть позже и обо всем по порядку. Я протёр проц и вставил его обратно в разъём. Сам разъём lga я не трогал он и так выглядит хорошо.
Увеличить Изображение
Процессор Intel Xeon 5e 2650 v2
Давайте рассмотрим материнку ср всех сторон. Некоторые писали что плохо пропаяны разъёмы PSI Express и прочее, я же у себя ничего подобного не нашёл, а лишь несколько пятаков были не пропаяны там где вкручиваются гайки крепления платы, но это можно увидеть и на брендовых платах.
Увеличить Изображение
Kllisre x79_6c
Вот какой то участок со следующими компонентами:
  • M3092M
  • M3098M
  • P15140
  • 3212FT
  • FULLWIN G24A001 2136F
  • GS7903F
Datasheet я на них не буду выкладывать, просто отметим что они тут имеются. Всё конденсаторы кстати тут твердотельные, поэтому переживать за них не приходится.
Увеличить Изображение
Компоненты материнской платы Kllisre x79
Вот так аккуратно запаяны разъёмы оперативной памяти, тут вообще претензий нет, всё супер! Бекплейт тут кстати достаточно мощный, под ним есть прокладка, что бы не повредить дорожки и ни чего не закоротить. Версия материнской платы у меня Kllisre x79 v1.2. Следующее фото, это чип южного моста под радиатором охлаждения, видно как аккуратно пропаяны шары.
Увеличить Изображение
Компоненты материнской платы Kllisre x79
На первом фото коллажа видно радиатор VRM и как плохо проложен термоинтерфейс под радиатор VRM, о нём поговорим чуть ниже, а сейчас давайте взглянем на то какие чипы у нас здесь:
  • P1618A
  • M3098M
  • M3092M
  • P15140
  • GS7903F
  • SM3326N RXAAH
И сам чип биоса WINBAND 25064JVSIQ 2113 без которго не заведётся ни одна материнская плата. Как видно он очень удобно расположен, что позволяет легко прицепится прищепкой программатора.
Увеличить Изображение
Компоненты материнской платы Kllisre x79
На этом фото просто завал микросхем и чипов, некоторые из них я уже перечислял, потому в списке пропущу:
  • P8801S Z6U052
  • ICS3652288 1337 932SQ420DGLF
  • ARTSCHIP LM358D
  • VLI VL805-Q6 2112 A194303900
  • NuvoTon NCT5532D 2103B057-N1
  • ICS 9ZX21901BKLF 3816775f TWN1317P
  • UTC OGTK 75232G
Там ещё есть на фото один чип от фирмы WINBAND, но его невозможно прочитать на фото, если хотите пишите в комментариях, я посмотрю подробно его название.
Увеличить Изображение
Компоненты материнской платы Kllisre x79 и звуковой чип или звуковая карта
Вот мы и добрались к ключевым объектам , которые питают наш процессор, их мы рассмотрим подробнее. Значит питание у нас состоит из семи транзисторов в нижнем плече и семи транзисторов в верхнем:
  • Верхнее плечо M3092M 30V 8.4mΩ 56A
  • Нижнее плечо M3092M 30V 3mΩ 128A
Как видим в нижнем плече стоят достаточно мощьные мосфеты, а управляет этим всем UP1951P, это чип управления МОП-транзисторами с отключением выхода для многофазного синхронно-выпрямленного понижающего преобразователя.
Увеличить Изображение
VRM зона питания процессора на Kllisre x79
Ну а теперь мы подошли к тому пункту где я писал про VRM зону:
На этом фото видно как плохо проложен термоинтерфейс под радиатор VRM...
Dodgerecho
Апгрейд зоны VRM на китайской плате Kllisre x79. Так вот по мимо того что мосфеты неравномерно и наполовину прижаты к радиатору, так радиатору еше мешает микросхема, которому видно на коллаже, на первом фотофото и на предыдущем фото видно, что эта микросхема чуть выше уровня мосфетов питания VRM, поэтому на левой стороне радиатора прижатия к ним уже отсутствует, соответственно температура там уже выше и отвода тепла не происходит.
Увеличить Изображение
Апгрейд зоны VRM на материнской плате Kllisre x79
Отмечаем 10мм и протачиваем радиатор на глубину 1мм этого будет вполне достаточно что бы микросхема uP1952P не упиралась в радиатор VRM.
Увеличить Изображение
Радиатор зоны VRM на материнской плате Kllisre x79
А теперь вы просто обалдеете когда увидите какой радиус у плоскости этого радиатора... Тут вообще без комментариев, поэтому остальные фото демонстрируют что нужно в этом случае делать. Чтобы алюминий не забивал наждачную бумагу, я на неё немного капал керосина.
Увеличить Изображение
Изгиб радиатора зоны VRM на материнской плате Kllisre x79 и его устранение
После того как добились ровной плоскости на поверхности радиатора, вырезаем прокладку по размеру плоскости радиатора, я брал толщиной меньше миллиметра, что бы передача тепла была эффективнее. Далее для того что бы отверстия в прокладке точно совпали с отверстиями в радиатора, взял ватную палочку смочил её чернилами из ручки и посетил отверстия, прижав прокладку мы увидим точное их расположение.
Увеличить Изображение
Замена термопрокладок зоны VRM на материнской плате Kllisre x79
После этого вот такой обжимной трубочкой я вырезал отверстие в мягкой прокладке селикона простым нажатием на те места где у нас отпечатались отверстия от радиатора. При установке не забывайте центровать отверстия радиатора относительно отверстий материнской платы.
Увеличить Изображение
Установка термопрокладок зоны VRM на материнской плате Kllisre x79
Как видите, теперь у нас мосфеты полностю прижаты и прокладка накрывает их по всей плоскости, а прижатию радиатору к мосфетам ничего не мешает. Теперь охлаждение зоны VRM будет уже более эффективнее.
Увеличить Изображение
Итоговая работа апгрейда зоны VRM на материнской плате Kllisre x79
Ну а теперь приступим к запуску и к некоторым проблемам при первом запуске. У меня при первом запуске Kllisre x79 вылетала ошибка "Reboot and Select proper Boot device or Insert Bot Media in selected Boot device and press a key", что дословно обозначает "Перезагрузитесь и выберите подходящее загрузочное устройство или вставьте загрузочный носитель в выбранное загрузочное устройство и нажмите клавишу". В нашем же случае надо войти в биос, перейти во вкладку Hard Drive BBS Priorities и выбрать там порядок загрузки, установив первым тот диск где установлена операционная система.
Увеличить Изображение
Ошибка Reboot and Select proper Boot device or Insert Boot Media in Selected Boot device and press a key на Kllisre x79
Далее, для лучшей работы нашей материнской платы можно настроить параметры биос что на коллаже ниже и выбрать частоту оперативной памяти на порядок выше для быстродействия системы и приложений. У меня стандарт 1333MHz я поднял до 1600MHz, выше не захотела заводиться. Я где то читал что нужно постепенно поднимать частоту оперативной памяти, с самого низа, поднял частоту на один пунк, сохранил, загрузил систему, всё работает, поднял ещё на один пункт и так далее, до поиска стабильной частоты. Возможно из за того что я поднимал частоты не постепенно, у меня вы 1600 не завелась, но мне и не надо я заказал ещё один проц Zeon E5 2667v2 с памятью где рабочая частота 1866MHz, вот с ней и буду эксперементировать, а пока заводим так!
Увеличить Изображение
Bios настройки в Kllisre x79
Вот собственно и сама характеристика Kllisre x79 с процессором Zeon E5 2650v2, можете нажать на картинку и всё подробно посмотреть.
Увеличить Изображение
CPU-Z характеристики Klissre x79 Intel e52650 v2 и тест производительности
Я не замерял температуры до того как делал апгрейд VRM, но скажу вам температуры по сравнению с моей сборкой на Asrock 970M PRO просто шикарные, значит можно спокойно перепрошить БИОС и потурбобустить ядра на максимум. Мерил температуры при запущенной игре Ghost Recon Wildlands где только можно поэтому жмакайте и рассматривайте...
Увеличить Изображение
Температуры VRM зоны питания процессора и компонентов материнской платы Kllisre x79
Ну и тесты этой сборки в 16 тяжёлых и не совсем играх в сравнении с моей старой сборкой на FX8350 будут здесь. До новых обзоров!
Увеличить Изображение
Asrock 970M PRO vs Kllisre x79
Теги:обзор kllisre x79 с алиэкспресс, проблемы vrm и тесты в играх,true

Комментариев больше нет

Осталось символов: 2048